Четверг, 25.04.2024, 06:06

муниципальное казенное учреждение образования

Межшкольный информационно-методический центр Здвинского района
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Отправить обращение в электронную приемную
Главная » 2020 » Апрель » 16 » Неделя безопасного Рунета
15:37
Неделя безопасного Рунета

Неделя безопасного Рунета – это целая серия мероприятий с общей тематикой. Все они посвящены безопасности пользователей Интернета и мобильных технологий, позитивного и этичного использования цифровых сервисов и возможностей, роли цифровых технологий в нашей повседневной безопасности. Мероприятия Недели проходят не только в Москве, но и в большинстве регионов России – от городов - миллионников до небольших поселков.

          Впервые Неделя безопасного Рунета была проведена в 2008 году по инициативе РОЦИТ и российского офиса Microsoft, и включала в себя три мероприятия. С 2009 года Неделя безопасного Рунета входит в число официальных мероприятий Дня безопасного Интернета, которые проводятся в различных странах мира, и является официальным мероприятием Дня на территории Российской Федерации.

           Всемирный день безопасного Интернета отмечается ежегодно во второй вторник февраля. В 2020 году он приходится на 11 февраля. Это международный праздник. В торжествах участвуют деятели общественных организаций и фондов, официальные лица и представители правительства, сотрудники компаний сферы информационной безопасности, работники учреждений, которые защищают личные данные и борются с вредоносными программами. Цель праздника  –  информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета.

           В 2020 году девиз Дня безопасного Интернета звучит так: «Вместе за лучший Интернет!» В этот день проходят образовательные акции, проводятся конференции и семинары. Участники общественных организаций рассказывают о способах защиты личных данных. Презентуются проекты повышения безопасности, памятки и правила пользования глобальной сетью Интернет. На телевидении транслируют тематические программы и фильмы.

 Принять участие в Неделе может каждый. Этим он помогает сделать онлайн-среду удобнее и безопаснее не только для «общества», но и для себя и своих близких.

         В период с 11 февраля по 31 марта 2020 года в общеобразовательных учреждениях Здвинского района были проведены мероприятия, посвященные безопасности участников образовательного процесса в сети Интернет.

        В рамках этих мероприятий прошла Неделя безопасного Рунета с 11 февраля по 19 февраля 2020 года и уже ставший традиционным конкурс детских работ «Мой безопасный Интернет» с  11 февраля  по  31 марта  2020 года.

     Все общеобразовательные учреждения района стали участниками Недели безопасного Рунета (далее – Неделя).

В Неделе приняли участие 1279 обучающихся, 488 родителей, 116 педагога образовательных организаций Здвинского района. Наиболее активными были  МКОУ Здвинская СОШ №1 (325 обучающихся, 282 родитель, 21 педагог), МКОУ Здвинская СОШ №2 (295 обучающихся, 84 родителей, 7 педагогов), МКОУ Нижне -Чулымская  СОШ (80 обучающихся, 28 родителей, 11 педагогов), МКОУ Цветниковская СОШ (99 обучающихся, 20 родителей, 8 педагогов).

В рамках Недели с целью привлечения внимания педагогической общественности к проблеме формирования безопасной информационно-образовательной среды для детей и взрослых в общеобразовательных учреждениях района проведены родительские собрания,  классные часы и беседы с учащимися, уроки безопасности, урок – сказка, анкетирование обучающихся, викторины, конкурс рисунков, просмотр видеороликов, разработка и распространение памяток среди обучающихся и родителей «Правила безопасности в интернете», создание и просмотр  видеопрезентаций, урок –  навигация, урок –  путешествие, круглый стол, просмотр видеофильмов, изготовление компьютера из развертки, раскрашивание картинок «Всемогущий Интернет и его опасности»,  урок – игра, веб-квест, создание буклетов, квест, библиотечные уроки,  Своя игра  «Безопасное цифровое детство», викторины, выступление агитбригады,   организовано участие во Всероссийском Уроке Цифры "Персональные помощники", участие в интернет – акции «Безопасность детей в сети Интернет» (тестирование).

       В соответствии с информационным письмом Министерства образования Новосибирской области от 10.04.2020 №3390-03/25 «О подведении итогов проведения мероприятий, посвященных  Неделе Безопасного Рунета» Здвинский район вошел в число активных участников Недели. МКОУ Здвинская СОШ №1, МКОУ Здвинская СОШ №2, МКОУ Лянинская СОШ, МКОУ Маландинская ООШ, МКОУ Михайловская ООШ, МКОУ Нижне-Чулымская СОШ, МКОУ Новороссийская СОШ, МКОУ Алексеевская СОШ, МКОУ Старогорносталевская СОШ, МКОУ Верх-Каргатская СОШ, МКОУ Верхурюмская СОШ, МКОУ Петраковская СОШ, МКОУ Цветниковская СОШ  получили сертификаты активного участника Недели.

        В соответствии с планом проведения Недели было организовано участие в областном сетевом конкурсе детских работ «Мой безопасный Интернет» (далее – Конкурс).

       Основное назначение конкурса – привлечение общественного внимания и повышения уровня осведомленности несовершеннолетних, их родителей / опекунов, работников сферы образования и воспитания о проблемах безопасности при использовании детьми Интернета.

       Конкурс проводился в 2 этапа: школьный (с 11 февраля по 31 марта) и областной (с 02 по 30 марта)

Для участия в областном этапе Конкурса на портале Новосибирской открытой образовательной сети было размещено 18 конкурсных работ из 7 общеобразовательных учреждений: МКОУ Здвинской СОШ №1, МКОУ Верхурюмской СОШ, МКОУ Нижне-Чулымской СОШ, МКОУ Маландинской  ООШ, МКОУ Михайловской ООШ, МКОУ Лянинской СОШ, МКОУ Цветниковской СОШ.

В номинации видеоролик «Общешкольная акция «Безопасный контент», «Этичное поведение в сети» Шешегова  Вера и Чебердак Екатерина, обучающиеся  МКОУ Здвинской  СОШ  №1, стали победителями регионального этапа (3место), руководитель  Козлякина Е.А

Просмотров: 256 | Добавил: zdv-mmc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Управление образования администрации Здвинского района
  • МКОУ ДО ДЮСШ Здвинского района
  • МКОУ ДО ДДТ Здвинского района
  • НООС
  • Система образования Новосибирской области
  • ОблЦИТ
  • Новосибирский институт мониторинга и развития образования
  • Новосибирский информационно-образовательный сайт
  • Информационно-коммуникационные технологии в образовании
  • ФЦИОР
  • Менеджер образования
  • Персональныеданные.дети
  • МКУО МИМЦ Здвинского района; Адрес: 632951, НСО, Здвинский район, с. Здвинск, ул. Калинина д. 37а; E-mail: zdv-mmc@mail.ru; тел. 8(38363)41-366
    uCoz